KNX DAY 2018, Modena 23 novembre - Cartella Stampa Premiazione - News - KNX Italia


KNX DAY 2018, Modena 23 novembre - Cartella Stampa Premiazione

Si è tenuto  venerdì 23 novembre, presso il Museo Enzo Ferrari di Modena, il  KNX DAY 2018, nel corso del quale sono stati premiati i 5 migliori progetti KNX realizzati sul territorio nazionale negli ultimi due anni, e 3 menzioni speciali.

Sessione Mattutina 

D'AMBROSIO - Benessere Termo-Igrometrico e Qualità dell'Aria (disponibile a breve)
PAGANO - Luce Dinamica HCL e Comfort Visivo

FABBRO - Il Comfort con KNX
DE BERNARDI - Smart Home: Mercato, Assistenti Vocali, e Aspettative degli Utenti
PASTORE - L'Assistente Vocale con KNX

Sessione Pomeridiana

VALERII - Introduzione al Premio KNX

Progetti premiati:

1 - Categoria EFFICIENZA ENERGETICA
Vincitore: Ubaldo Locicero - Locicero Domotica - Progetto "Smart Home Salerno"
2 - Categoria SOCIALE 
Vincitore: Giovanni Del Zanna - iTedo - Progetto "Montemartini 4"
3 - Categoria STRUTTURE RICETTIVE
Vincitore: Giorgio Quasso - CM Im pianti - Progetto "Villa Prato Hotel"
4 - Categoria PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
Vincitore: Franco Giovanazzi - Bertolini Ocea - Progetto "Presidio Sanitario S. Giovanni di Mezzolombardo"
5 - Categoria NAZIONALE
Vincitore: Giuseppe Calcagno - Studio Tecnico Calcagno - Progetto "Casa Attiva di Galliate"  
6 - Categoria MENZIONE SPECIALE - Progetto Qualità dell'Ambiente
Vincitore: Daniele Zerbin - DZ Impianti - Progetto "Depuratore di Servola"
7 - Categoria MENZIONE SPECIALE - Progetto più originale
Vincitore: Mauro Martinelli - Domotica Trentina - Progetto "Mas Dei Gemoi"
8 - Categoria MENZIONE SPECIALE - Scuole e Istituti Tecnici - Nuova categoria aggiunta dalla Giuria
Vincitore: Alice Boldin - Life 3 in collaborazione con Liceo Fermi di Padova - Progetto "Una Casa per Nonna Licia"

Cartella stampa:
PROGRAMMA E SCALETTA INTERVENTI
COMUNICATO STAMPA
MOTIVAZIONI PREMIAZIONI
IL PROTOCOLLO KNX e KNX ITALIA
GALLERY

Per maggiori informazioni e altre immagini:

segreteria@knx.it

****************************************************************************
Giuria 2018:
Membri Esterni
Luigi Buonomini - Assodel Tecnoimprese
Michela Chiogna - Green Building Council Italia 
Annalisa Marra - ECD Engineering Consulting & Design
Luca Alberto Piterà - AiCARR
Membri Interni
Michele Pandolfi - Coordinatore Gruppo Marketing KNX Italia
Diego Pastore - Coordinatore Formazione KNX Italia
Massimo Valerii - Presidente KNX Italia
Maurizio Vettorato - Coordinatore Tecnico KNX Italia